Кошка и собака в одном доме

2

Когда идёшь по улице и видишь беззащитное животное, будь то котёнок или щенок, возникает желание приютить эту зверюшку у себя в доме. Зачастую останавливает мысль о том, примут ли остальные питомцы безродного новичка. К тому же кошки довольно своенравны и в основном не выделяются симпатией к собаке. Но из любой ситуации можно найти выход или найти компромисс.

21543

Чтобы не быть на линии огня, помогут несколько советов.

Отличным способом для знакомства, может послужить игра одного животного с другим. Во время которой следует проследить за ними. Если собака попыталась укусить кошку, а кошка не осталась в долгу, следует наказать обоих. Поскольку животным присуще чувство ревности и если отругать только одного, можно посеять обиду у второго. Ни в коем случае нельзя бить животное, можно щёлкнуть по носу и животное поймёт, что провинилось. Если собака продолжает вести себя агрессивно, просто на некоторое время ограничьте её намордником. В противном случае стоит обратиться к опытному зоопсихологу. В том случае, если вы только собираетесь завести кошку, можно начать постепенно знакомить собаку с другими животными. Прогуливаясь с ней на улице, просто подойдите к соседской кошке и познакомьте их. При попытке напасть на кошку или погнаться за ней, нужно отругать своего питомца.

Также стоит учесть, что в животном мире всегда есть лидер. Если собаки покладисты и готовы подчиняться любой команде, то кошки являются полной противоположностью. Совершенно напрасным будет ограничение пространства разными комнатами, ведь это лишь усугубит ситуацию. Для каждого питомца будет наградой собственный укромный уголок. Для кошек максимально удобным будет место на подоконнике или же домик из самой обычной коробки. А уж угодить собаке и подавно не составит никаких проблем, так как преимущественно они спят на полу или же на диванчике, пока хозяева не видят. То мягкий коврик на полу не будет лишним. Так что животные могут ужиться и в одной комнате, но у каждого должна быть удобная зона отдыха.

Несмотря на то что животные могут находить общий язык практически в любом возрасте, следует отметить, что лучше заводить котёнка и щенка вместе. Так они быстро друг к другу привыкнут и станут верными друзьями.

kotenok-i-shenok

Поделиться ссылкой

2

Похожие записи

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь соц. сетью, чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о