Чистка ушей у собаки

0

 

Нужна ли чистка ушей у собак? Безусловно! Это один из важных пунктов заботы о здоровье вашего питомца. При этом необходимо понимать, что у каждой собаки свои особенности, которые касаются, в том числе, и чистки ушей. К примеру, в то время как хозяева одних собак чистят уши своим любимцам раз в неделю, а то и чаще, другие не прибегают к этой процедуре годами, но уши их питомцев остаются чистыми и здоровыми. От чего это зависит? Большое влияние оказывает порода собаки и анатомические особенности строения ушной раковины. 1406524617_kak-pochistit-ushi-sobakeТак узкий слуховой проход у шарпеев и висячие уши у спаниелей часто доставляют немало хлопот хозяевам животных этих пород. Помимо этого стоит учитывать, что среди собак, как и среди людей, встречаются чистюли и ленивцы. Первые сами заботятся о чистоте своих ушей. Нередко таким животным помощь хозяина в этом вопросе и вовсе не требуется. А вот за ушками ленивых индивидуумов необходимо ухаживать регулярно. Такие собаки без помощи заботливого хозяина едва ли обойдутся. Некоторые другие факторы, такие как правильное кормление животного, индивидуальные особенности организма, время года и т.п., также оказывают свое влияние.

Многие хозяева собак задаются вопросом о том, как часто необходимо чистить уши своему любимцу. Однозначного ответа на этот вопрос дать нельзя. Ранее мы уже говорили о том, что ушки каждой собаки имеют свои индивидуальные особенности, которые и влияют с частоту прохождения процедуры чистки. Говоря иными словами, чистка ушей у собак должна проводиться по мере их загрязнения.

Чистку ушей собак можно проводить самостоятельно в домашних условиях, но все же лучше доверить эту работу профессионалам. Так вы сможете сэкономить свое время, силы и остаться уверенными в том, что ушки вашего любимца чистые и здоровые!

Поделиться ссылкой

0

Похожие записи

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь соц. сетью, чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о