Как и какую собаку содержать в квартире?

1

Давайте заведем собаку? А почему бы и нет? Собака верный друг и хорошая психологическая разгрузка. Но выбирая ее в качестве домашнего питомца нужно соблюдать некоторые правила, чтоб ваше совместное существование не превратилась в каждодневное испытание. Одними из основных критериев выбора собаки в городскую квартиру являются площадь где вы ее планируете содержать и возможность выгула.

28.1_uchshie_porody_malenkikh_sobak-300x222

Исходя из веса и размера все породы собак можно разбить на гигантских, крупных, средних, мелких и миниатюрных Гигантские и крупные собаки с трудом подходят к квартирному содержанию.

Помимо определенных нагрузок и занимаемого в квартире места, им необходимо больше пищи, их выгул сложно поручить ребенку и в период линьки ваш дом будет напоминать филиал шерстезаготовительной фабрики. Средняя категория собак, пожалуй, самая многочисленная. Вес этих животных от 12 до 25 кг. Как правило,многие представители этой категории не требуют специальных условий для содержания, довольствуются совокупным выгулом 2-3 часа, имеют продолжительность жизни больше, чем крупные собратья, а бытовому травматизму подверженность у них меньше, чем у мелких пород. Разнообразие пород и назначений позволят подобрать собаку по душе даже самому привередливому хозяину. Перечислять средние породы можно долго, однако отметить некоторых стоит. Бордер-колли: любит движение и очень вынослива. Далматин: яркая, заметная в городе собака которая хорошо приспосабливается к темпераменту хозяина Акита-Ину: набирающая популярность порода, однако она требует не мало физических нагрузок. Аккуратно стоит подходить к выбору борзой для городской квартиры. Эти собаки нуждаются в беге и при недостатке движения становятся нервными и делают попытки убежать.

Категория мелких и миниатюрных собак очень удобна для квартирного содержания. Выгул может заменить специальный лоток, собаки компактны и для их изоляции нет необходимости приобретать большие клетки, этих животных можно перевозить на руках в любом транспорте. Но из-за своих размеров эти собаки не редко подвергаются травмам и требуют от своих хозяев неусыпного бдения. Самыми распространенными мелкими породами в России являются: Йоркширский терьер, Чихуахуа, Той-терьер, (Померанский) Карликовый шпиц, Пекинес, Мальтийская болонка. Выбирая собаку в квартиру не забывайте, что любая порода требует внимания и любви. И только правильное содержание и забота сделают вашего питомца счастливым спутником.

Поделиться ссылкой

1

Похожие записи

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь соц. сетью, чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о