Собаки-помощники

2

Вы замечали, с каким восторгом и восхищением смотрят маленькие дети на животных? И разве не умилялись вы сами, глядя на это чудо? Почему животные оказывают на нас такое умиротворяющее влияние? По-видимому, такое отношение было в нас вложено с самого начала, и когда мы по-доброму относимся к животным, они отплачивают нам сполна. Какие есть аргументы в пользу этого? Давайте, рассмотрим, какую важную роль собаки могут играть в жизни людей.

Эмоциональные потребности

В первую очередь, никто не станет возражать, насколько сильно они удовлетворяют наши эмоциональные потребности в любви, понимании, и нашу потребность заботится о ком-то, кто был бы покорен и благодарен. Мы испытываем от этого настоящий восторг.

Собаки для людей с ограниченными возможностями

sobaka-povodyr

Однако есть люди, которые без своих четвероногих друзей, ну, «как без рук», на самом деле. Собаки многих инвалидов могут доставать им банки, пакеты с полок в их собственных домах или таким же образом, помогают им отовариваться в супермаркетах. Кроме того некоторые подают своим хозяевам телефон, лижут марки для конвертов, помогают делать уборку и ещё целую кучу домашних вещей. В итоге такие люди способны быть более независимыми, например, то своих родственников, а значит, растет их чувство собственного достоинства. Согласитесь, для любого человека – это очень важный фактор.

Собаки-поводыри

Для других людей, собаки являются их «глазами». О собаках-поводырях вы, наверняка, слышали. Они запоминают места необходимые их хозяину и, ведя, помогают не сталкиваться с преградами и переходить через дорогу. И опять же благодаря этим животным слепые могут вести довольно-таки полноценную жизнь, настолько, насколько это для них возможно.

Собаки для глухонемых

Но ещё более интересный момент, когда собаки служат «ушами». Как это, спросите вы? Даже не обученные собаки привлекают внимание своих глухих хозяев, если кто-то пришёл. Ну, а если собака специально обучена, она, к примеру, подойдёт и будет тыкать мордочкой в ноги хозяина. Для глухих ведь тоже очень важно личное пространство, и если кто-то входит сам, даже искренне желая помочь, он может, по меньшей мере, напугать владельца дома или квартиры, что очень часто и происходит. Однако с маленьким другом, такое, скорее всего не произойдёт. Кроме того, собака подскажет, что сработал таймер или зазвонил телефон, подойдя, обратив внимание на себя и отведя к месту, откуда идёт звук.

А ещё такие обученные собаки, предупредят о возникновении очага возгорания задолго до того, как вы поймёте это сами, так как их обоняние намного острее нашего.

В следующий раз, восхищаясь этими преданными созданиями, возможно, вы вспомните, какой особой драгоценностью они являются для некоторых. И даже если вам никогда не потребуется такая специализированная помощь, на что, кстати, будем очень надеется, все равно собака может стать для вас уникальным другом.

Поделиться ссылкой

2

Похожие записи

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь соц. сетью, чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о