Как развивать интеллект у щенка?

5
Ни для кого не секрет, что собакам для развития обязательно нужны физические упражнения. Однако не стоит забывать также про другое развитие – интеллектуальное.

Вашему питомцу может быть трудно приспособиться к условиям окружающего мира, если у него нет психологической подготовки, если его интеллект развит недостаточно. Развивать его можно, играя в определённые игры. При помощи них собака будет улучшать своё умение решать возникающие на её пути трудности.

Важнейшее правило таких игр с питомцем: вне зависимости от вида игры, только вы определяете правила игры, а также время её начала и окончания. Потому что вы – хозяин.

Игры, развивающие интеллект собаки:

«Бег с препятствиями»
Сложите на пол рядом два стула, чтобы образовалось препятствие. Положите игрушку или лакомство на другой стороне от препятствия, чтобы ваш питомец это видел. Дайте собаке возможность самой решать, каким путём она достанет приз. Вы можете усложнять задание, устанавливая дополнительные препятствия, засекать время на игру, чтобы ваш пёс раз за рабом доставал приз быстрее, или указывать ей, какой путь выбрать, давая те или иные команды. Эта игра сделает вашего питомца решительнее.

«Прятки»
Спрячьте приз за кресло или за стол, когда ваш питомец видит вас. Затем уведите собаку за дверь и позовите её, когда пройдёт примерно полминуты. Ваш любимец должен вспомнить, куда именно вы положили приз, и достать его. Вы можете постепенно увеличивать время пребывания собаки за дверью. Цель данной игры – натренировать память собаки.

«Наперсточник»
Для этой игры вам потребуются три ведра, которые собака может взять зубами. Не используйте маленькие вёдра, которые он может проглотить. Когда ваш питомец смотрит на вас, положите вкусный приз (лакомство) на пол и накройте его ведром. После этого позвольте питомцу подойти и выяснить, где приз. Начинайте с одного ведра и постепенно добавляйте второе и третье. Играя в «наперсточник» вы улучшите способность вашего питомца принимать решения.

В конце каждой игры хвалите вашего любимца, говорите ему что-нибудь приятное, чтобы он воспринимал эти игры как весёлое и интересное времяпрепровождение.

Поделиться ссылкой

5

Похожие записи

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь соц. сетью, чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о