Первые сутки со щенком: правила выживания

1

Вы решили завести собаку и принесли домой милого маленького щенка. Что делать, чтобы первый день не стал для вас и питомца мощным стрессом?

1. Возьмите выходной, чтобы уделять щенку много времени.

Так вы сможете отвлечь его от переживаний и выработать положительные эмоции по отношению к себе.

2. Подготовьтесь заранее.

Купите спальное место, поводок и ошейник, питание, игрушки. В спальное место положите вещь, взятую от матери щенка. Малышу будет комфортнее с запахом родного гнезда.

3. Оборудуйте туалет.

Часто щенок, которого отдали новому владельцу, еще слишком мал и не приучен проситься на улицу, либо еще не прошел необходимую вакцинацию. Ему понадобится место для туалета дома. Присматривайте за ним и относите туда при первых признаках желания собаки справить свои дела

4. Обозначьте границы.

Покажите щенку, где он будет спать и играть, а куда ему категорически нельзя. Например, хозяйская кровать – под запретом, а место для его отдыха — мягкий матрасик в углу.

5. Минимум раздражителей.

Не приглашайте новых людей, пусть в этот день собака познакомится только с вами и членами вашей семьи. Постарайтесь не включать громкую музыку, не использовать шумные приборы, а также освежители воздуха и резкий парфюм. Это приведет к еще большему стрессу собаки.

6. Подготовьтесь к потенциально бессонной ночи.

Скорее всего, когда щенок окажется без внимания, он будет скулить и пытаться пробраться к вам в кровать или другие запрещенные места.

7. Не стесняйтесь просить совета.

Заранее договоритесь с владельцем матери щенка или другим опытным собаководом, что сможете позвонить или написать, чтобы уточнить все волнующие вопросы.

В первый день главное — оптимистичный настрой. Он поможет вам легко справиться с невзгодами, а щенку — почувствовать любовь и поддержку сильного, уверенного хозяина.

Поделиться ссылкой

1

Похожие записи

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь соц. сетью, чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о