Почему собака грызет картон?

1
Разодранная коробка, порванные и пожеванные обои, клочья от газеты по всей квартире – знакомая картина? Многие собаки обожают грызть картон и бумагу.

Опасно ли это?

Картон и бумага не токсичны, если нет аллергии на них или нанесенную краску клей. Сами по себе они не могут вызвать какой-то сложной ситуации. Исключение лишь в одном случае: собака съела слишком много. Тогда может возникнуть кишечная непроходимость. Важно вовремя заметить проблему.

Признаки кишечной непроходимости:

· Отрыжка
· Рвота
· Вялость
· Запор
Если собака делает попытки сходить в туалет, но не может, — обязательно посетите ветеринара!

Как узнать, все ли в порядке?

Если собака нормально ходит в туалет – проблем с желудком и кишечником нет. Можете посмотреть на испражнения: картон не деформируется и «выходит» в первозданном виде.
Ускорить процесс освобождения организма можно с помощью мягких слабительных или тыквы. Но в любом случае необходимо посоветоваться с ветеринаром, прежде чем давать какие-либо лекарства.

Как избежать проблемы?

Сначала необходимо выявить первоисточник. И после этого приниматься за коррекцию поведения. Рассмотрим несколько случаев:
  1. Щенок исследует окружающий мир и пробует на зуб все, что попадается. Твердо покажите ему, что данное поведение – нежелательно. Лучше, если вы застанете его на «месте преступления» и сурово окрикнете, показывая, что недовольны им.
  2. Собака ест картон, потому что не получает достаточно питательных веществ. Проанализируйте рацион питомца с экспертами и скорректируйте его при необходимости.
  3. У любимца мало игрушек, и он пытается разнообразить свою жизнь. Ответ на поверхности: купите ему больше мячиков, специальных косточек и прочего. Собаки по природе своей являются охотниками, поэтому бумага может напоминать им, например, ощущение перьев от пойманной добычи.
  4. Коробка вкусно пахнет. Да-да, это распространенная причина! Вовремя выбрасывайте их.
  5. Собака нервничает, и коробка — ее «успокоительное». Выясните причину стресса, уделите питомцу больше внимания, это поможет избежать нежелательного поведения.
По возможности держите коробки и газеты подальше от питомца, а его внимание занимайте прогулками, совместными играми и интересными вещами, предназначенными для того, чтобы их грызли. Тогда в вашем доме будут царить гармония и чистота.

Поделиться ссылкой

1

Похожие записи

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь соц. сетью, чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о