Почему собаки гоняются за своим хвостом?

1

Если вы живете со щенком, то наверняка знаете, как весело наблюдать, как он крутится волчком и пытается догнать и поймать свой хвост. Однако среди хозяев взрослых собак эта тема вызывает большое беспокойство. Они часто обращаются к ветеринару с вопросом, все ли в порядке с питомцем. В статье описаны основные причины такого поведения.

Щенячий возраст

Щенки не воспринимают хвост как часть собственного тела. Им кажется, что это новая игрушка или что-то неизведанное, что надо догнать и исследовать. Такое поведение не требует вмешательств, оно пройдет, как только собака повзрослеет.

Когнитивные проблемы

Стареющие собаки, у которых ухудшаются функции мозга и умственная работоспособность, могут зацикливаться на определенных действиях. Например, они гоняются за хвостом, лают или пристально смотрят на стены, где ничего нет, дезориентируются в знакомом пространстве (доме, где прожили всю жизнь или парке, где всегда гуляли).

Основные медицинские причины

Если взрослая собака грызет хвост, надо обратиться к ветеринару. Артрит, паразиты или аллергия могут быть причинами такого поведения. Понаблюдайте также, не выпадает ли у питомца шерсть.

Простая игра

Причиной «погони» за хвостом может быть и то, что собаке просто скучно, у нее недостаточно игрушек, мало физической активности. Поэтому она развлекает себя сама, бегая в достаточно маленьком пространстве по кругу, а в качестве добычи выбирает самую доступную вещь — собственный хвост. Старайтесь больше гулять и играть с питомцем, если вам не нравится такая его игра.

 

Поделиться ссылкой

1

Похожие записи

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь соц. сетью, чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о