Учим собаку приносить предметы

2

«Апорт» — одна из базовых команд. Она используется для того, чтобы собака принесла вам тот или иной предмет.

Приступаем к работе

Нам понадобится:

  • Предмет, который собака будет приносить;
  • Лакомства в большом количестве, чтобы хватило на всю тренировку;
  • Много места, чтобы питомец тренировался на просторе;

Начинаем обучение

Для начала надо приучить собаку держать предмет в пасти. Веревка может не понравиться собаке на вкус, специальные «гантели» — казаться тяжелыми и неудобными. Ваша задача – поощрять питомца, как только он берет в пасть предмет и удерживает его какое-то количество времени. Со временем этот период надо увеличить.

Учим отдавать

Вы научили собаку держать предмет. Теперь необходимо научить отдавать его вам в руки. Дайте предмет собаке, затем, спустя некоторое время, мягко, но уверенно заберите его, сопровождая командой «Отдай». Теперь животное должно получать поощрение в виде лакомства и добрых слов только после того, как передаст вам предмет.

Следующий шаг

И вот вы научили собаку брать предмет, держать и отдавать вам по команде. Теперь начинайте бросать его. Вначале – на короткое расстояние. Сопровождайте игру командой «Апорт!» или «Принеси!». Как только пес понял, что вам нужно, принес предмет и отдал вам в руки, погладьте его, дайте лакомство, ободрите с помощью ласковых слов.

Постепенно можно увеличивать дальность броска. Скорее всего, собака будет воспринимать это как веселую игру, и быстро научится апортировке.

Поделиться ссылкой

2

Похожие записи

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь соц. сетью, чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о