Почему собаки бегают за лазерной указкой?

3

Вы пробовали поиграть со своей собакой лазерной указкой? Кажется, весь мир сжимается для питомца в эту крошечную красную точку. Он готов бегать и прыгать за ней до изнеможения. В чем причина такого поведения?

Корень поведения

Основная причина – охотничий инстинкт. Собака воспринимает лазер как цель, добычу, которую необходимо поймать. Но есть отличия от прочих игр. Если питомец играет с хозяином или, например, мячиком, его цель довольно крупна и материальна. Лазерная точна – очень маленькая, быстрая, ее невозможно ухватить лапами или зубами. Это подстегивает охотничий азарт.

Возможные проблемы

Для собаки важно в ходе игры достигнуть цели и получить поощрение. Она должна поймать добычу. Однако, если вы внезапно устали и выключили указку, цель питомца попросту исчезла. Животное не понимает, как она растворилась, поэтому может продолжать искать лазерную точку или даже просто подолгу сидеть и смотреть на то место, где она была в последний момент. Если такой случай будет часто повторяться, то это может привести к психическим расстройствам. Тогда понадобится помощь ветеринаров и экспертов по поведению.

Альтернативы

Сейчас есть большое множество игрушек для собак, которые успешно заменят лазерную указку. Это привычные мячики, «гантели»,а также специальные головоломки для собак, которые надолго займут питомца.

Помните, что любая собака нуждается в большой физической активности. Будете вы покупать лазерную указку или нет – вы все равно должны обеспечить питомцу долгие прогулки и игры. От этого зависит его здоровье.

Поделиться ссылкой

3

Похожие записи

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь соц. сетью, чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о