Когда щенок становится взрослой собакой?

5

Взросление – это определенный период. Собака может выйти из щенячьего возраста уже в год, а может задержаться в нем до двух лет. Как определить, насколько взрослый у вас питомец?

Физическая зрелость

Она определяется двумя факторами: ростом собаки и половой зрелостью. Рост подразумевает соответствие щенка размерам своей породы. Как только щенок перестает расти – он может считаться взрослой собакой. Обычно это происходит в возрасте 1-2 лет.

Половая зрелость – это физическая стадия, когда животное может приносить потомство. Большинство собак достигают ее примерно в возрасте 6 месяцев.

Психологическая зрелость

Эмоциональная зрелость собаки обычно наступает, когда успокаиваются гормональные всплески растущего организма. Вы заметите, что период щенячьего возраста прошел, когда питомец станет более уравновешенным. У него определится поведение и характер: спокойный, активный, робкий или лидер. Как правило, этого собака достигает примерно к году.

 

Следует понимать: границы взросления условны и могут отличаться в зависимости от конкретного животного. Если вы не знаете, каков возраст вашей собаки, обратитесь к ветеринару. После осмотра он поможет наиболее точно определить, сколько месяцев или лет питомцу.

Поделиться ссылкой

5

Похожие записи

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь соц. сетью, чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о