Как отучить щенка кусаться?

2

Маленькие щенки с помощью рта познают мир. Они рождаются слепыми, и их задача – найти собаку-маму и еду. Дальше они подрастают, у них появляются зубы. И вместе с ними – новый опыт: попробовать все вокруг на зуб. Включая и хозяина. Поэтому важно вовремя отучить малыша кусаться.

Что делать нельзя

Нельзя кричать на щенка, ругаться. Помните: он всего лишь пытается познать мир, чтобы вырасти полноценной собакой.

Нельзя закрывать ему пасть руками или связывать челюсти вместе. Щенок воспринимает свой организм, как не связанные части. В его понимании пасть, которой он ест, – это не та же пасть, которой он пробует предметы на зуб. Поэтому он может попросту не понять, чего же вы от него хотите.

Что делать можно

Если щенок во время игры больно укусил, прервите игру секунд на 15. Собака должна немного успокоиться. Можно схватить ближайшую игрушку, отвлечь щенка и предложить ему укусить ее вместо рук.

Если эти меры не сработали, встаньте и уйдите так, чтобы между вами и щенком была преграда: ограждение, которое он не может преодолеть, предмет мебели или закрытая дверь. Вернитесь секунд через 30 и посмотрите, успокоился ли питомец.

Если и такой тайм-аут не помог, остановите игру полностью и уйдите на длительное время. Наказывать щенка суровыми словами или шлепком не стоит, ведь он воспринимает все как игру. Вы должны доказать ему, что излишняя агрессия приведет к вашему уходу, к исчезновению человека, которого щенок очень сильно любит. Это будет лучшим уроком для него.

Поделиться ссылкой

2

Похожие записи

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь соц. сетью, чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о