Лабрадор: веселый и верный друг

0

Пожалуй, лабрадоров можно назвать одной из самых коммуникабельных и добрых собак. Не зря они становятся лучшими поводырями и даже спасателями. 

 

Интересные факты

Порода была выведена примерно в XIX веке. Изначально это были крепкие охотничьи собаки. Впервые они появились в Канаде. 

Лабрадоры выводились для охоты на водную дичь и помощи рыбакам. Поэтому у них непромокаемая шерсть, и от предков современные собаки унаследовали огромную любовь к плаванию. 

Среди возможных предков лабрадоров кинологи называют ньюфаундлендов, сеттеров и курчавошерстных ретриверов. 

В России собаки появились уже во второй половине XX века.  

У лабрадоров большой список «профессий». Они успешно используются в охоте, для поиска наркотиков и взрывчатых веществ, спасения людей. Их обучают в качестве собак-поводырей. 

 

Внешность

Лабрадор — крупная собака, ростом до 55-57 см. Вес взрослого пса составляет около 40 кг. У них короткая, гладкая, густая шерсть. Собака сильная, крепкого телосложения, с хорошо развитой грудью. 

У лабрадора широкая голова с тяжелой мордой и далеко посаженными висячими ушами. 

Окрасы у породы однотонные. Встречаются черные, шоколадные, золотистые (палевые) особи. 

 

Поведение

Лабрадор — прекрасная собака-компаньон. Он очень послушный, дружелюбен к детям и другим животным. Это уравновешенный и спокойный пес, которому не чужды активные игры. Благодаря острому уму и хорошему чутью он отлично дрессируется. Его можно научить носить разные предметы, например, помогать вам с покупками. Собака неприхотлива, ее можно содержать как в загородном доме, так и в небольшой квартире. 

Минус один: эта порода очень сильно привязывается к хозяину и плохо переносит одиночество. Поэтому спросите себя, сможете ли вы уделять четвероногому другу много времени? 

 

Кому подойдет?

Эту собаку можно заводить любому человеку. Благодаря прекрасной послушности и обучаемости она подойдет в качестве первого питомца для тех, у кого не было ранее опыта в воспитании собак. Лабрадор прекрасно подстраивается под владельца. Он будет прекрасным другом для ребенка и компаньоном и помощником для пожилого человека.  

 

Поделиться ссылкой

0

Похожие записи

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь соц. сетью, чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о