Почему собаки едят траву?

1

Обычное зрелище для владельцев собак: их питомец мирно «пасется» на ближайшем газоне, со вкусом выедая сочную траву. Зачем же собаки это делают?

Проблемы с пищеварением

Собаки часто едят траву, когда чувствуют себя плохо. Это своеобразное самолечение, которое помогает им вызвать рвоту и избавиться от проблем.

Есть мнение, что эту привычку домашние питомцы унаследовали от предков-волков. Те ели разные растения, чтобы очистить желудок и кишечник от паразитов.

Питательная ценность

Трава содержит пищевые волокна, хлорофилл, калий и множество других веществ. Она благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Если собака ест траву, возможно, в ее рационе не хватает каких-либо полезных веществ.

Скука

Как ни странно, это может быть еще одной причиной. Если собака привязана или может гулять только по двору вашей дачи, без игрушек и возможности общаться с человеком или другими питомцами, она начинает скучать. В такой момент питомец ищет, чем бы себя занять. И от скуки вполне может стать «газонокосилкой».

Собакам просто нравится есть траву!

Иногда это единственная причина. Вашему питомцу просто нравится вкус, похрустывание, сочность свежей зелени. Однако следует внимательно относиться к такой привычке, наблюдать, какие растения ест пес, чтобы не было отравления. Если собаке нравится свежая зелень, вы можете предложить ей продукты питания. Например, шпинат.

Поделиться ссылкой

1

Похожие записи

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь соц. сетью, чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о