Почему собаки едят палки?

3

Пес с палкой в зубах – образ, который прочно поселился у нас в голове. Мы расскажем, почему наши питомцы так любят именно эту игрушку.

Любопытство

Щенки начинают грызть палки, когда познают мир. Со временем они привыкают к тому, что палка – наиболее легкодоступная и вкусная игрушка.

Привычка копаться в мусоре

У собак сильно развит инстинкт добычи пропитания. Поэтому на прогулке они многое пробуют на зуб и даже пытаются посетить ближайшие мусорные баки. Палки они тоже рассматривают как возможную еду.

Голод

Такая причина тоже есть. Собака жует древесину, чтобы набить живот. Если домашнему питомцу внезапно разонравилась еда, он может попытаться устроить саботаж, но при этом утолить голод чем попало. В том числе, палками.

Проблемы с поведением

Тревога, страх, скука, недостаток внимания – эти причины могут привести к нервным расстройствам питомца. Тогда он может начать есть несъедобные предметы, например, палки, камни, землю.

Проблемы со здоровьем

Собаки жуют палки при стоматологических проблемах, ряде заболеваний желудочно-кишечного тракта (гастрит, различные воспаления, гельминтоз и другие). Анемия также может вызвать у собаки желание есть несъедобные предметы.

Меняем привычку

Если хотите, чтобы питомец перестал грызть все доступные кусты и деревья, просто предложите ему альтернативу! Подберите в зоомагазине вкусную и интересную жевательную игрушку, и питомец «переключится» на нее.

Поделиться ссылкой

3

Похожие записи

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь соц. сетью, чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о