Можно ли собакам алкоголь?

2

Лечение собак водкой – очень распространенный миф. Если у собаки чумка, она отравилась, съела что-то на улице – есть владельцы, которые посоветуют залить пару столовых ложек алкоголя в пасть «для дезинфекции». Так делать нельзя!

Может ли собака опьянеть?

Да, причем, довольно быстро. У питомцев нет устойчивости к алкоголю, а необходимая для опьянения доза очень мала. Такое может произойти даже после стакана пива, который ваш питомец нашел и решил выпить в жаркий день.

Многие люди считают пьяных собак забавными, однако в организме животного происходят изменения, которые могут привести к смерти!

Признаки алкогольного опьянения у собак

Симптомы не очень отличаются от человеческих, однако развиваются намного быстрее.

Вот основные признаки:

  • Плохая координация движений
  • Слюнотечение, тошнота, рвота
  • Слабость и сонливость
  • Учащенное сердцебиение
  • Низкая температура тела

При опьянении температура тела собаки и уровень сахара в ее крови падают опасно быстро и низко, а сердце колотится, как бешеное. Это может вызвать припадки, кому и смерть.

Как вылечить питомца?

Держите собаку в тепле, предлагайте ей еду, например, специальное печенье, давайте пить воду – это три самые важные меры, которые помогут поднять температуру тела и уровень сахара в крови.

Доставьте питомца к ветеринару. Там у него вызовут рвоту, сделают промывание желудка, назначат внутривенные лекарства для выведения алкоголя из организма, лекарства для подавления судорог и глюкозу для поднятия уровня сахара.

Поделиться ссылкой

2

Похожие записи

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь соц. сетью, чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о