Борзая: символ государства Афганистан

4

Стройная, красивая собака с длинной, шелковистой шерстью. Быстрая, как ветер – это все об афганской борзой.

Интересные факты

Существует легенда, что среди животных, которых Ной взял в ковчег, были представители данной породы. Это говорит о ее древнем происхождении. Изображения похожих собак находили в Иране и Афганистане, рисунки датировались XI-II веками до нашей эры! Возможной родиной породы является Персия.

Афганская борзая – охотничья собака. Поэтому она очень выносливая и крепкая, умеет быстро и долго бегать, отлично прыгает.

Долгое время собаку данной породы невозможно было приобрести на ее исторической родине. Но можно было удостоиться чести получить щенка в подарок.

В Европу порода попала лишь в XIX веке

https://www.instagram.com/p/BmAye1HFv1X/?utm_source=ig_web_copy_link

Внешность

У афганских борзых тело сухое, с хорошо развитыми мышцами. Грудная клетка широкая, поскольку хорошо развиты легкие и сердце, предназначенные для быстрого бега. Собака выглядит очень изящной и легкой. Голова удлиненная, с висячими ушами, челюсти крепкие.

Отличительная черта афганской борзой – великолепная шелковистай шерсть. Она очень длинная, густая и красивая. Шерсть требует от владельцев особого ухода, о котором мы расскажем ниже.

Рост у собаки около 70 см в холке, вес достигает 30 кг. Окрасы у «афганца» бывают разные, чаще всего встречаются золотисто-палевые, черные и шоколадные собаки. У них также могут быть разные подпалины на темном фоне.

Характер

Характер у афганской борзой очень сложный. С одной стороны, это очень игривая собака, которая быстро привязывается к хозяину. С другой – они упрямы и сложно обучаются, бывают крайне пугливыми. Последнее качество несет в себе большую опасность, потому что представители данной породы умеют очень быстро бегать. Владельцам придется быть начеку, чтобы не потерять питомца.

Кому подойдет?

Афганскую борзую следует заводить только опытному человеку. Собака трудно социализируется и тяжело обучается, вам потребуется много времени и усилий, знание психологии и твердость, чтобы эта красавица стала хорошим другом. Также много времени требует и уход: собаку надо часто купать, использовать специальные шампуни и кондиционеры для шерсти, часто расчесывать.

Поделиться ссылкой

4

Похожие записи

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь соц. сетью, чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о