Мопс

0

Порода мопс на любителя, так как не всем нравятся его прямой, уверенный и самостоятельный характер. Мопс исторически очень связан с пекинесами и хинами. Существует мнение, что у них один предок. В древнем Китае маленьких собачек стали различать по размеру и длине шерсти. Считалось, что мопс, как и пекинес, имели много прерогатив и жили при императоре во дворце. В конце XVI столетия мопсы были известны многим европейским народам, этими годами и датируется первое описание этой милой собачки. Кроме того, каждый народ называл мопса разными именами, среди них: ло-чианг, карлин, датский паг и другие. У мопса спокойный характер, что позволяет ему быстро привязаться к человеку. В середине XIX столетия уже существовали первые научные описания мопса, а к концу столетия был создан клуб фанатов этой породы.

313124-alexfas01

Описание породы

mops_opisanie

Мопс – сильная и коренастая собачка с широкой грудью, ровной спиной, сильными лапами и хвостом, прижатым к спине. При покупке собачки стоит обратить внимание на ее голову. Она должна быть округлой с квадратной мордочкой и морщинами на щеках и лбу. Маленькие уши прижаты к голове, а глаза большие и выразительные. Шея не короткая и толстая. Вес собачек может достигать 8 кг и это необычайно многовато для такого маленького собачки. Шерсть у мопса гладкая, хорошо ложиться.

Характер мопса

Мопс любознательная, очаровательная и добродушная собачонка. Она хорошо идет на контакт, очень любвеобильная, но одновременно упрямая и не любит подчиняться.

11959ac25ce6

Если не нервничать и воспитывать ее настойчиво и спокойно, то и процесс будет проходить легко. Мопс хорошо уживается в семье с ребенком и другими домашними животными. Даже если он недоволен некоторым поведением своих хозяев, редко проявляет свою агрессивность.

 

Уход за мопсом

Чаще всего во время содержания мопса могут возникнуть проблемы с глазами, так как в траве на прогулке они могут травмироваться, поэтому требуют тщательного ухода. Отличительной чертой мопса считается храп, хотя владельцам это проблем не приносит. Для тех, кто не любит лишние звуки, при покупке собаки стоит воздержаться от породы мопс. Также мопс не проблемный в уходе. Купать его можно редко, он не паникует при виде шампуня. Любит гулять и исследовать окружающий мир. Проблемы со здоровьем возникают редко и то связаны с неправильным уходом, малоактивным образом жизни и перекармливанием. Особое внимание следует уделять глазам, ушам и сердцу.

Поделиться ссылкой

0

Похожие записи

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь соц. сетью, чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о