Как правильно воспитать собаку

2

Сделать щеночка послушливым и воспитанным совершенно не так трудно, как может показаться на первый взгляд. Главное, начать процесс воспитания с самого детства щенка, не зря же придумали фразу «старого пса новым трюкам не научишь». Она абсолютно правдива.

Kak-vybrat-shhenka-nemeckoj-ovcharki

Самый неправильный подход ленивых хозяев — думать, что пёс глупый и не способен к обучению. Не бывает таких собак! Не нужно скидывать своё неумение на умственные способности вашего питомца. Наберитесь терпения, ведь никто не говорил, что процесс будет лёгким и быстрым.

Первое правило, когда впускаешь в свой дом пёсика — ограничить ему место. Если у вас частный дом с большим двором и погодные условия позволяют, то лучше первое время оставить питомца во дворе, чтобы он понял, где его туалет. А если не имеется такой возможности — выделите щенку небольшой участок, отгородив чем-нибудь от основной площади. Если же этого не сделать, то ваше домашнее животное начнёт метить каждый участок дома. А от этого отучить сложнее, чем кажется.

В первые пару месяцев держите дома лоток, ведь у современных людей физически не хватит времени выгуливать пёсика 6 раз в день.

Второе правило — соблюдайте режим. Не следует кормить пса каждую минуту, составьте план, по которому будете кормить вашего любимца. За это и желудок пса скажет вам спасибо и сами останетесь довольны, ведь собака привыкнет к режиму и это облегчит вашу жизнь. Это же качается и времени прогулки.

Следующий пункт — ежедневная дрессировка. Не нужно скидывать всё на дикую усталость и занятость. В день по тридцать минут выделить собаке не так сложно, отрабатывая простые команды. Которые необходимо знать любому воспитанному псу. Метод кнута и пряника известен всем и работает он не только на людей.

Следующее правило — установите порядок в доме. Собака должна знать, кто её хозяин и где её место! Не позволяйте любимцам прыгать на мебель или есть со стола, а тем более — с пола. Приучите пса к чистоте. Всегда первым заходите в помещение, а лишь потом пропускайте своего пса. Приступайте к приёму пищи первыми. Начинайте игру с псом сами и не поддавайтесь на его просьбы. Тогда собака поймёт, что именно вы главный в доме и станет подчиняться и уважать вас.

Конечно, есть вещи, которые категорически нельзя делать:

  • Оставлять его одного на слишком долгий срок.
  • Запирать собачку в маленьком помещение.
  • Лишать его еды в целях воспитания.

Это простые рекомендации, следуя которым, вы сможете воспитать вашего пса без помощи кинологов.

Поделиться ссылкой

2

Похожие записи

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь соц. сетью, чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о