О потребности собаки в воде

1
Взрослым собакам в повседневной жизни требуется примерно 0,4 л воды на 1 кг веса в день. Для щенков эта необходимость в 2–3 раза выше. Также на количество воды, которое нужно собаке, влияет её размер — маленьким породам в процентном соотношении нужно больше воды, чем большим.

OkEBmH5f--o

Взрослой здоровой собаке необходимо, в среднем, 2,5 л воды в день. 40% из них — питьевая вода, 45% — вода, которая находится в еде. И ещё 15% – вода, образующаяся в организме собаки при пищеварении.

Лишняя вода выходит из организма собаки через почки, легкие и испарениями с языка. Но при этом пить много воды собаке тоже вредно, поскольку большое количество жидкости более активно выводится из организма, забирая с собой и полезные вещества.  Это ведёт к негативным последствиям. Например, переизбыток воды в организме беременной собаки ведёт к перегрузке сердца и почек.

Собакам нужно пить чистую воду, без добавок. Старайтесь давать им не очень жёсткую воду средней температуры. Если вы даёте собаке воду из водопровода, не кипятите её, так как на кипяченую воду часто плохо реагирует зубная эмаль собак. Маленькому щенку тарелочку с водой старайтесь менять несколько раз в день. Со временем необходимо обеспечить ему открытый доступ к воде: место, где щенок может пить, должно стать для него привычным.

Поделиться ссылкой

1

Похожие записи

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь соц. сетью, чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о