Что важно знать о купании собак в водоёмах

2
Если вы хотите приучить своего питомца к купанию в водоёмах, не забывайте о некоторых простых советах, которые помогут в этом.
  1. Не кидайте и не тащите щенка в воду, этим вы можете напугать его на всю жизнь и получить исключительно «сухопутную» собаку.

Разрешите ему самостоятельно познакомиться с новой стихией, потрогать её лапой, побегать вдоль берега. После того, как он освоится, сделайте небольшое упражнение, как с ребёнком, — возьмите его на руки и «покатайте» по воде. У щенка должно отложиться в голове, что «плавать – это интересное и безопасное занятие».

  1. Внимательно следите за своим питомцем, даже когда он уже научился плавать.

Очень важно отслеживать общее состояние собаки, её дыхание. Не должно быть никаких признаков, что пёс устал или замерз. Многие собаки получают настоящее удовольствие от купания или апортировки из воды, что могут замёрзнуть и загонять себя до полной усталости. Держите собаку на берегу, чтобы у неё было время на восстановление. Не стоит думать, что собака сама всё чувствует, лучше самостоятельно наблюдать ха её состоянием.

  1. Купаться собаке лучше всего по утрам или по вечерам, когда уже спадает жара, до еды. Не разрешайте ей купаться разгоряченной, сразу после активного бега или игр на жаре.

  1. Лучше не нужно плавать в водоёмах, когда на улице холодно – ваш питомец может заболеть воспалением лёгких, особенно, если на улице ветрено. В любую погоду на берегу щенков желательно растирать полотенцем. Взрослых собак, когда на улице прохладно, «выбегивают», чтобы их шерсть быстрее высохла.
  1. Если собака держит в пасти палку или другой предмет во время плавания, она может наглотаться воды. В этом нет ничего страшного. Но ей нужно откашляться на берегу, поэтому не торопитесь повторно закидывать апортировочный предмет в воду.Научные исследования памяти собак, с одной стороны, позволили найти ответы на интересовавшие ученых вопросы, а с другой – породили множество новых поводов задуматься. Однако в целом, знания о кратковременной и долговременной памяти своего питомца будут полезны каждому хозяину. Это поможет лучше понимать реакцию собаки на те или иные ситуации.

Поделиться ссылкой

2

Похожие записи

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь соц. сетью, чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о