Можно ли кормить собак сырым мясом?

0
Чтобы понять, почему есть сырое мясо важно для собак, необходимо вспомнить физиологические основы их организма. Научное знание говорим, что собака домашняя (Canis lupus familiaris) является представителем семейства хищных млекопитающих. Рацион её диких сородичей состоит, в основном, из плоти других животных. Соответственно, у пищеварительной системы семейства псовых есть определённые особенности, которые связаны с процессом переваривания мяса. Их кишечник достаточно короткий, а специальные ферменты вырабатываются именно для того, чтобы расщеплять мышечные волокна.

Иными словами, собака – от природы плотоядное животное, поэтому её ежедневное питание должно не менее, чем на 30%, состоять из мяса. К слову, организм щенков усваивает мясо, начиная с четвёртой недели, а щенков мелких пород – после двух с половиной недель, если оно мелко порублено.

В чём заключается польза для собаки от сырого мяса?

— Рубец богат цинком и железом. Они совершенно необходимы для здорового состояния крови. Эти вещества гораздо лучше усваиваются из компонентов сырого мяса, чем из синтетических солей.

— В говядине содержится качественный белок и органическое железо. Плюс говяжий жир улучшает энергетический баланс.

— Крольчатина – отличный источник легко усваиваемого белка. Очень важно, что на крольчатину почти никогда не бывает аллергии.

Какой вред может нанести сырое мясо собаке?

— Мясо может нести в себе инфекцию. Поэтому нельзя кормить собак тушами умерших животных. Стоит отметить, что сейчас в сельском хозяйстве причины гибели скота не в голоде, а именно в инфекционных заболеваниях.

—  Некоторые виды мяса совсем не подходят для собачьей еды. К примеру, лучше избегать свинины, потому что она плохо усваивается организмом собаки.

— Если кормить собаку только сырым мясом, безусловно, может проявиться недостаток необходимых организму питательных веществ. Помимо мяса, очень важно кормить собаку морской рыбой и молочными продуктами, желательно с маленьким процентом жирности.

Что необходимо учитывать, чтобы правильно кормить собаку сырым и варёным мясом?

— Мясо нужно ошпаривать, прежде чем давать его своему питомцу. Потому что предотвратить попадание болезнетворных микробов из окружающей среды при хранении мяса крайне сложно. Прежде чем ошпаривать мясо, лучше его порубить.

— В бульоне нет такой пользы для собаки, как для человека. Им можно кормить собаку только в случае отсутствия другой подходящей замены мясу.

Поделиться ссылкой

0

Похожие записи

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь соц. сетью, чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о