Почему собака лает на луну?

4

С полнолунием связано множество легенд. Только вспомните про оборотней, вампиров и все прочее. Есть и поверье, связанное с собаками: говорят, все они лают на луну. Для начала следует понять: не все собаки лают или воют на полную луну. Если так делает ваша – это не значит, что все остальные должны вести себя так же.

Причины поведения.

Есть мнение, что это поведение собаки унаследовали от своих предков – волков. Однако волки не воют на луну – они ведут ночной образ жизни и общаются с помощью воя. Поэтому не факт, что ваша собака реагирует на луну. Возможно, она слышит голоса собратьев и отвечает им.

Если вы живете в частном доме, то причина ночного воя и лая может быть в том, что к вашему дому пришли кошка, белка, еж или другое животное. Питомец будет оповещать вас, что на территории появился чужак.

Наконец, ночью собаку может испугать шорох или какая-то тень, и лай будет естественной реакцией, связанной со страхом.

Как избежать ночного лая?

Можно попробовать закрыть собаку на ночь в помещении, где она не будет видеть небо. Возможно, ей интересно смотреть на проплывающие облака и тени, и поэтому она лает. Также в доме питомцу будет намного спокойнее, он почувствует себя в безопасности и не будет пугаться звуков и теней.

Можно попробовать включить музыку, чтобы пес не слышал собратьев и не откликался им.

Если причина ночного лая в чужих животных – озаботьтесь тем, чтобы обезопасить участок от них. Так будет лучше для всего сада и дома, а не только для собаки.

 

Можно верить в мистическую силу луны, но лучше обратиться к кинологам и экспертам по психологии собак. Они помогут скорректировать поведение вашего питомца так, чтобы он не мешал вам спать ночью.

Поделиться ссылкой

4

Похожие записи

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь соц. сетью, чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о