Что надо продумать перед покупкой собаки?

1

Завести собаку – серьезное решение. Помните, что оно свяжет вас определенными обязательствами на период всей жизни питомца, а это может быть около 20 лет!

Найдите правильную породу

Как вы проводите выходные? Много работаете? Живете один или с семьей? Какая у вас квартира, большая или маленькая? Возможно, есть загородный дом с участком? Поверьте, это лишь небольшая часть вопросов, которые стоит себе задать. Надо определить, подойдет ли вам активная собака или спокойная, большая или маленькая, служебная или декоративная, с короткой шерстью или длинной?

Вам может нравиться, например, мастиф, но вы живете в однокомнатной квартире, и ему будет тесно. Здраво оценивайте свои возможности.

Оцените психологический климат

Это очень важный момент. Собаки «зеркалят» поведение хозяев. Если вы хотите уравновешенного, спокойного, веселого и послушного питомца – подумайте, все ли в порядке в вашей семье? Нет ли постоянных ссор, напряженной обстановки? Нет ли агрессивных людей, которые будут запугивать и обижать щенка?

Нанести урон психике собаки довольно легко. Щенок из веселого и ласкового быстро превращается в трусливо-злобного. А вот меняется обратно, к сожалению, с большим трудом.

Подготовьте место

Лежанка, корм, миски, поводок, ошейник, игрушки… Все это уже должно быть у вас на момент, когда собака появится. Тогда вам не придется тратить время на беготню по магазинам вместо того, чтобы наслаждаться радостью общения с щенком.

 

Эти простые правила помогут вам максимально подготовиться к приезду в дом собаки. Если вы подготовитесь по этому списку — вас ничто не будет отвлекать от общения с щенком и обучения его важным правилам поведения в доме.

Поделиться ссылкой

1

Похожие записи

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь соц. сетью, чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о