Как определить возраст собак?

1

Иногда собака попадает к своему владельцу уже не щенком, и даже не подростком. И рано или поздно встает вопрос: сколько же на самом деле лет питомцу, которого вы подобрали на улице, забрали у знакомых или из приюта? Есть несколько вариантов, как узнать хотя бы примерный возраст собаки.

Проверьте зубы

У щенков до 4 недель зубов нет, в 1-2 месяца появляются молочные, а в 3-4 – постоянные. У собаки возрастом до года зубы будут очень белыми, чистыми и ровными.

У собак в возрасте 1-3 года зубы желтеют, появляются первые признаки их изнашивания: пятна и заметный налет. Если собаке около 5 лет, то, как правило, вы увидите много зубного камня, а сами зубы не такие острые, поскольку стесались. Наконец, если собаке около 10 лет, то ее зубы будут желтыми, потрескавшимися, часть их, возможно, будет отсутствовать или шататься.

Обратите внимание на шерсть

В возрасте 7-10 лет собака начинает заметно седеть, у нее могут появляться серые или белые пятна на морде, груди, лапах. Но это неоднозначный признак: седина появляется у собак и от пережитого сильного стресса.

Посмотрите в глаза

У старых собак глаза, как правило, мутнеют. Это нормальный процесс старения, который, как правило, проявляется в возрасте 6-8 лет. Но если вы заметили этот признак – обратитесь к ветеринару! Он может быть симптомом грядущей слепоты или катаракты в любом возрасте питомца.

Проверьте слух

Здесь работает тот же принцип, что и со зрением. С возрастом собаки начинают хуже слушать, однако этот признак может быть симптомом заболевания. Если вы заметили, что собака плохо реагирует на ваш голос – обратитесь к ветеринару.

Посмотрите на тело

Маленькие щенки до определенного возраста – довольно пухлые. Затем, примерно в 5 месяцев, они становятся голенастыми подростками с длинными лапами. Собаки молодого и среднего возраста обычно имеют хорошо развитые мышцы, их тело гладкое. Старые собаки могут набирать лишний вес или наоборот, становиться худыми, с выраженными ребрами. Это происходит за счет уменьшения мышечной массы.

Контролируйте физическую активность

Чем моложе собака, тем больше она хочет гулять, бегать, играть, исследовать все вокруг. Животное старшего возраста становится более спокойным, предпочитает ходить на прогулке. Старым питомцам становится трудно ходить по лестницам, преодолевать препятствия, они предпочитают много спать.

Не забывайте о генетике

Поведение собаки, ее внешний вид и активность сильно зависят от породы. Поэтому не упускайте из виду этот момент. Поговорите с ветеринаром, он более детально расскажет вам, какого примерно возраста ваш питомец.

Поделиться ссылкой

1

Похожие записи

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь соц. сетью, чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о