Пять важных правил для обучения щенка

4

Обучение щенка может оказаться серьезной сложностью, если вы завели собаку впервые. Не стоит бояться, вам потребуется лишь уверенность в своих силах, терпение, спокойствие и соблюдение нескольких простых правил.

Будьте последовательным

Убедитесь, что все люди, которые контактируют с щенком, знают ваши правила и соблюдают их. Это важно: если каждый будет навязывать свое, обучения не получится.

Социализация!

Знаете ли вы, что в первый год жизни собака должна встретить примерно 100 новых людей? Это критический период социализации, когда щенок узнает окружающий мир и учится взаимодействовать с ним. Помогайте малышу, будьте рядом, подкрепляйте положительный опыт и успокаивайте, если понадобится. Это поможет ему стать уверенной в себе, смелой собакой, которая не будет бояться фейерверков, других животных и так далее.

Подавляйте вредные привычки в зародыше

Сейчас самое время привить щенку свои правила и научить его, как он должен себя вести. Если питомец делает что-то неправильно – пресекайте это. Да, сейчас сложно запретить милому малышу прыгать на вас – но будете ли вы этому так же радоваться, когда он вырастет, например, 60-70-килограммовым псом? А тогда исправлять поведение будет уже поздно!

Больше гуляйте

Прогулка – это ценное время для вас, которое вы проводите наедине с собакой. Поначалу вам может быть трудно, вы не захотите проводить много времени на улице. Переборите себя, ведь прогулки с собакой – прекрасная возможность увидеть мир по-новому и научиться еще лучше общаться со своим питомцем.

Короткие и частые тренировки

Использование коротких тренировок с хорошим поощрением – залог того, что питомец будет полностью сосредоточен на уроке. Делайте перерывы, чтобы щенок мог отдохнуть. Проводите несколько занятий по 10-15 минут каждый день – и собака быстро усвоит то, что вы хотите ей преподать.

Поделиться ссылкой

4

Похожие записи

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь соц. сетью, чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о