Семь продуктов, вызывающих аллергию у собак

2

Аллергия возникает, когда организм воспринимает определенные вещества как вредные. Он старается бороться с потенциальной угрозой, вырабатывая антитела. Процесс вызывает определенные реакции, например, зуд, чихание, покраснение кожи и так далее. Вот список продуктов, которые часто вызывают аллергию у собак.

Говядина

Этот вид мяса наиболее часто встречается в кормах. Поэтому аллергия на него может развиться у собаки даже постепенно, а не сразу. Чтобы избежать этого, достаточно чередовать говядину с другими видами мяса в рационе питомца. Это снизит риск развития аллергии.

Молочные продукты

Они могут вызывать не только аллергию, но и непереносимость лактозы. Стоит различать эти два заболевания. Собака с непереносимостью будет страдать от проблем с кишечником: диареи, вздутия, рвоты и так далее. Аллергия чаще всего проявится в виде зуда, ЖКТ при этом будет в порядке.

Пшеница

Если планируете проверить у ветеринара, на какие продукты есть аллергия у питомца – обязательно включите в список зерновые. Они довольно часто входят в состав кормов, поэтому важно обезопасить собаку. Кроме пшеницы стоит сделать тест на аллергию на рис.

Яйца

Часто у собак возникает аллергия на вещества, содержащиеся в желтке. Но может быть реакция и на белок. К счастью, данной аллергии легко избежать: просто внимательно читайте состав корма, не все производители добавляют яйца.

Курица

Здесь действуют те же правила, что и с говядиной. Если изначально аллергии на птицу не было – чередуйте разные виды мяса, чтобы предотвратить возникновение заболевания.

Ягнятина

Многие корма для собак, у которых аллергия на курицу и говядину, делают из ягнятины и баранины. Однако этот продукт также является сильным аллергеном. Если заболевание проявилось – попробуйте корма из оленины и мяса кролика: они реже всего вызывают аллергию.

Соя

Соя в корме часто вызывает аллергию у собак. Также ее употребление может привести к проблемам со щитовидной железой и печенью.

Породы, склонные к пищевым аллергиям:

  • Колли
  • Такса
  • Боксер
  • Немецкая овчарка
  • Разные спаниели
  • Лхаса апсо
  • Далматин
  • Шарпей
  • Вест-Хайленд Уайт терьер

 

Однако аллергия – индивидуальное заболевание, поэтому она может проявиться у любой конкретной собаки. Следите за состоянием своего питомца, вводите новые продукты в рацион постепенно, чтобы вовремя распознать аллергию.

Поделиться ссылкой

2

Похожие записи

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь соц. сетью, чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о