Как понять, что пёс стареет? Правила ухода за пожилой собакой

20

Взросление — естественная часть нашей жизни. С годами мы все становимся старше, меняется наша жизнь и её ритм. У собак всё точно также, поэтому с возрастом любимцу необходимы изменения в уходе и особое внимание хозяина. Ведь пожилой пёс менее энергичен и может иметь проблемы со здоровьем.

Но это не приговор, а нормальный этап, который можно превратить в счастливые годы любимца. 

С какого возраста пёс считается пожилым?

Не все псы стареют в одно время — всё зависит от породы, образа жизни и генетики.

Мелкие породы считаются пожилыми, когда им 10-11 лет, ретриверы и другие породы средних размеров — в 8-10 лет, а большие собаки вроде алабаев или сенбернаров — в 5-6 лет.

Посмотрите, как менялись с возрастом собаки из фотопроекта Аманды Джонс:

8 видимых признаков старения:

  1. Снижение активности – пса уже не так привлекают новые знакомства или игры в мячик.
  2. Смена настроения. Собака может чаще ворчать, если её потревожить.
  3. Лишний вес.
  4. Седина на морде и голове.
  5. Проблемы со слухом и зрением.
  6. Ухудшение качества шерсти.
  7. Жёлтый оттенок зубов.
  8. Проблемы с ЖКТ.

Как ухаживать за пожилым псом?

  • Возрастная диета. Сбалансированное питание нужно собаке в любом возрасте, но у пожилых животных повышается риск развития ожирения, ведь, как правило, они становятся менее подвижными и энергичными. Подберите питомцу корм для возрастных псов. Такие рационы менее калорийны, поэтому вес и здоровье пса будут в норме.
  • Образ жизни. Регулярные прогулки и упражнения помогут псу поддерживать в хорошем состоянии мышцы, суставы и сердце. Но будьте бдительны — с возрастом отслеживайте состояние питомца и регулируйте нагрузку. Если в молодости пёс бегал по два часа без остановки, то, возможно, сегодня ему будет достаточно одного часа умеренной активности.
  • Посещения доктора. Ветеринары советуют хозяевам пожилых собак приводить их на профилактические осмотры раз в полгода. Чем старше пёс, тем выше риск ослабления иммунной системы и развития заболеваний. 
  • Поддержание здоровья полости рта. Чтобы пёс к заслуженной пенсии сохранил все зубки, ежедневно чистите их с самого детства. Для этого нужна собачья зубная паста и щётка или лакомства для чистки зубов. При обнаружении камня нужно проводить профессиональную ультразвуковую чистку у ветеринара.
  • Вакцинация и защита от паразитов. Вакцинировать пса нужно в течение всей жизни по графику ветеринара от самых опасных инфекций – энтерита, бешенства, чумы, лептоспироза и вирусного гепатита. Пожилой собаке особенно важно поддерживать иммунную систему и быть защищённой от вирусов и инфекций. 
  • Комфорт. Нередко у пожилых собак возникают проблемы с суставами и костями, им становится трудно подниматься по лестнице или запрыгивать на высокий диван. Поэтому хозяину важно обустроить удобное место для отдыха и приёма пищи. Если пёс привык спать на диване, а запрыгнуть он уже не может, то подложите ему устойчивые мягкие ступеньки или купите новую лежанку.

Старение — естественный процесс, который, к сожалению, можно только замедлить.

Проводите как можно больше времени со своим пожилым псом, обеспечьте ему комфортную жизнь, берегите и дарите всю свою любовь без остатка. Помните, что всё, что нужно любимцу — это вы и ваше внимание!

banner

Поделиться ссылкой

20

Похожие записи

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь соц. сетью, чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о