Топ-10 первых вещей для щенка

1

К появлению щенка надо готовиться заранее. Тогда в день приезда собаки вам не понадобится бегать и искать что-то забытое.

Примерный список вещей:

Количество вещей не такое уж и большое. Вам достаточно будет потратить всего один день в хорошем зоомагазине, чтобы подготовиться на сто процентов.

  1. Ошейник или шлейка.
  2. Поводок.
  3. Адресник для ошейника. На нем должно быть указано имя хозяина и номер телефона, по которому с вами можно связаться. Его, скорее всего, необходимо заказать за несколько дней, чтобы гравировку успели сделать к прибытию щенка.
  4. Мисочки для еды и воды.
  5. Лоток и одноразовые пеленки, куда щенок будет ходить в туалет, если его еще рано выводить на улицу.
  6. Качественный корм. Узнайте, каким щенка кормили у прежнего хозяина, и купите его.
  7. Матрас или лежанку, где собака будет спать. Положите туда что-то взятое от матери питомца, так малышу будет спокойнее.
  8. Лакомства. Они помогут наладить контакт и начать обучение.
  9. Игрушки. Мячики, косточки и прочие вещи, которые можно грызть, помогут сберечь вашу мебель и другие домашние вещи.
  10. Специальная переноска. К ней собака должна быть приучена, чтобы поездки и визиты к ветеринару были удобнее. Помните: ни в коем случае нельзя наказывать щенка запиранием в переноску! Он будет ее бояться, ассоциируя с наказанием, и получать сильный стресс каждый раз, когда вы ее используете.

В зависимости от особенностей породы вам может еще понадобится намордник. К нему, как и к переноске, щенка тоже лучше приучать сразу. Если с собакой уже можно выходить на улицу, купите также средства против блох и клещей. Если берете собаку в холодное время года, а шерсть у нее короткая – можно приобрести специальную одежду и обувь.

Поделиться ссылкой

1

Похожие записи

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь соц. сетью, чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о