Как быстро приучить собаку к туалету

4

У вас появился щенок. Вместе с ним появилась первая проблема: как объяснить ему, куда он должен ходить в туалет? Есть хозяева, которые так и не справляются с этой задачей. Мы готовы поделиться простыми советами, которые помогут за 2 недели предотвратить «несчастные случаи» в квартире.

Постоянно смотрите за щенком

Да, это утомительно и скучно. Да, у вас есть другие дела. Но, если хотите, чтобы собака запомнила, куда ходить в туалет, вы должны быть начеку. Готовьтесь в любой момент схватить щенка на руки и отнести туда, где он должен сделать свои дела.

Не наказывайте щенка

Если собака сделала лужу в неположенном месте – не наказывайте ее. Это трудно (особенно, если неположенным местом стал, например, диван). Распространенная практика: потыкать носом в лужу и отругать. Собака будет смущена и напугана, вы решите, что она все осознала. Расстрою вас: это не так. Щенок сходил в туалет не потому, что хотел вам напакостить. Он просто захотел. И не смог терпеть. Поэтому: пристальное внимание! Как только увидите, что собака стала излишне беспокойной и пытается присесть – хватайте и несите в туалет.

Гуляйте раз в два часа

Помните: мочевой пузырь у щенка очень мал. Именно поэтому собака и не может долго терпеть. Это главная причина «несчастных случаев» дома. Поэтому гулять надо часто. Лучше, если вы пройдетесь, и щенок не сделает свои дела, чем спохватитесь только тогда, когда он уже начнет делать лужицу в неположенном месте.

Конечно, возникает мысль: а что делать ночью? Просто убедитесь, что щенок сходил в туалет перед сном. В большинстве случаев этого достаточно, чтобы спокойно спать до утра.

Хвалите щенка

Каждый раз, когда щенок сходил в туалет там, где надо, — хвалите его. Хвалите так, будто это самое прекрасное, что он мог сделать! Пусть собака поймет, как замечательно делать свои дела именно на улице или на пеленку, а не где-то еще. Она поймет, и будет привлекать ваше внимание, когда захочет в туалет. Возможно, она будет скрести дверь, скулить. Крутиться около вас – не пропустите эти сигналы, это важно.

Эти меры могут показаться утомительными, но они реально помогут вам решить проблему с приучением к туалету буквально за пару недель.

Поделиться ссылкой

4

Похожие записи

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь соц. сетью, чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о