Чистка зубов собаки

1

Гигиена полости рта для братьев наших меньших важна так же, как и для нас с вами. Разбираемся в вопросе.

Зачем необходима чистка?

Чтобы предотвратить заболевания полости рта. Уже к возрасту 12 месяцев у собаки может появиться зубной камень и развиться пародонтит. Хотя кажется, только недавно она сменила молочные зубы на постоянные.

Зубной камень образуется, когда налет на зубах смешивается со слюной, остатками пищи, бактериями и затвердевает. Большое его скопление ведет к неприятному запаху изо рта собаки, а затем – ко многочисленным проблемам. Могут появиться кариес, пародонтит, гингивит, отеки, флюсы, инфекции. Зубы начинают шататься и выпадать. Может даже развиться лизис – страшное заболевание, разрушение самой челюсти.

Как делать?

Есть специальные зубные пасты и щетки для собак. Вам необходимо будет зафиксировать питомца, приподнять брыли и почистить его зубы. Затем открыть пасть и почистить внутреннюю сторону. Это не так просто, но процедура предотвратит массу проблем.

Частота чистки зубов зависит от собаки. Есть породы, которым достаточно проводить процедуру 1-2 раза в неделю, а у других налет образуется с такой скоростью, что надо чистить зубы каждый день.

Не забывайте, что есть специальные жевательные лакомства и игрушки, направленные на чистку зубов и предотвращение проблем в полости рта. Регулярно давайте их питомцу.

Если у собаки все же появился зубной камень – сводите ее к ветеринару для очистки.

Признаки проблем

Многие хозяева замечают проблемы полости рта у питомцев, когда у собаки уже болят зубы. Вот симптомы зубной боли:

  • Проблемы с едой вплоть до потери аппетита.
  • Чрезмерное слюнотечение.
  • Покрасневшие или кровоточащие десны.
  • Шатание зубов.
  • Очень сильный неприятный запах из пасти.

При появлении этих симптомов срочно обратитесь к ветеринару.

 

Ежедневная чистка зубов помогает предотвратить проблемы еще и потому, что при процедуре вы осматриваете полость рта собаки. Это значит, что вы можете заметить проблему в самом начале ее появления.

Поделиться ссылкой

1

Похожие записи

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь соц. сетью, чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о