Какая собака вам подходит?

5

Выбор собаки – сложное дело. Конечно, сначала все ориентируются на внешность, потом – на характер. Но есть множество вопросов, на которые вы должны честно себе ответить, прежде чем купите щенка. Давайте разберемся с ними вместе.

Активная или спокойная?

Скажите честно: как вы любите проводить выходные? Много гуляете или предпочитаете быть дома? А вечером в будни после работы вы готовы погулять еще пару часов? Утром перед работой? Есть породы, которые требуют активного образа жизни, например, хаски, австралийские овчарки. Если вы не обеспечите их полноценными и долгими прогулками и играми – эти питомцы по кирпичику разберут вашу квартиру в поисках интересного занятия. И наоборот, спокойный чау-чау не потребует от вас активных игр. Учитывайте образ жизни – это важно.

Общительная или нет?

Есть более самостоятельные питомцы, а есть те, которым сложно обходиться без хозяина даже в течение рабочего дня. Сколько времени в день вы готовы уделять питомцу, его обучению, играм? От этого тоже зависит выбор породы.

Вы живете один или у вас есть семья?

Возможно, вам потребуется порода, которая ладит с детьми. Или у вас уже есть кошка, и вы не хотите, чтобы пес охотился на нее. А какой характер у вашей жены или мужа, как родственники отнесутся к появлению собаки? Если они хотят питомца так же, как и вы, стоит собраться вместе и поговорить о том, какую собаку они считают идеальной для себя, и только потом принимать решение.

Щенок или взрослый питомец?

Если возьмете щенка – вам потребуется много сил и времени, чтобы обучить его командам, провести социализацию, вырастить послушной собакой с хорошим характером. У взрослого питомца характер уже ясен, но может потребоваться много времени на исправление каких-либо привычек.

Неприхотливая или требовательная?

Есть собаки, за которыми не нужен особый уход. Других надо каждый день вычесывать или регулярно водить к грумеру. Есть ли у вас силы и средства на уход за таким питомцем? Это тоже важный вопрос.

Где вы живете?

Квартира или дом? Большая площадь или маленькая? Некоторым особенно подвижным и любопытным питомцам действительно может стать тесно в квартире, поэтому на этот вопрос также важно ответить.

Возьмите листок и напишите ответы на эти вопросы. Тогда вы ясно увидите, собаку с какими потребностями вам лучше завести. Осталось только подобрать породу из всего многообразия. Думаем, вам это не составит никакого труда.

Поделиться ссылкой

5

Похожие записи

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь соц. сетью, чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о