Купаться? С собакой!

the dog is swimming7

Жарким летом собаки, как и люди, не прочь искупаться. Рассказываем, как сделать водные процедуры безопасными и приятными для вас и питомца.

Как сделать купание безопасным?

  1. Избегайте городских фонтанов, луж и болот. В них могут находиться микроорганизмы или вещества, опасные для здоровья. Отличным вариантом станет тихий берег реки, озера или моря. Место без крутых спусков и сильного течения.
  2. Осмотрите окрестности на предмет битого стекла, жестяных банок, бытового мусора и остатков еды. Так вам не нужно будет контролировать каждый шаг питомца и нервничать из-за порезов или возможности отравления. 
  3. Найдите пляж без большого скопления людей. Ведь плескаться куда веселее, когда не нужно оправдываться за случайные брызги на чей-то шезлонг.
  4. Найдите поблизости местечко в тени. В летний день даже мокрая собака может перегреться и получить тепловой удар, поэтому не следует злоупотреблять прямыми солнечными лучами. К тому же, раскалённый песок – это не самые приятные ощущения для чувствительных лап. 
  5. Следите за состоянием пса во время плавания. Переутомились? Что-то не так? Сразу выходите на берег. Если купаетесь в море, периодически предлагайте миску с пресной питьевой водой, чтобы не допускать обезвоживания.

dogs are playing

Ваш пёс точно умеет плавать?

Обязательно убедитесь, что питомец умеет плавать. Несмотря на расхожий миф, не все собаки рождаются с этим навыком, на деле всё несколько сложнее. Некоторым породам плавание тяжело даётся в силу анатомического строения, а кто-то просто не может справиться с эмоциями и ровно грести. 

Лучше подстраховать собаку, аккуратно поддерживая её под живот, чтобы спина была почти параллельна воде. Для собак есть специальные жилеты, которые помогут держаться на воде и будут правильно распределять нагрузку.

Во время первой встречи питомца с водой стоит быть осторожным и последовательным. Не нужно тащить его в реку или закидывать с берега, как некоторые любят делать. Маловероятно, что собака оценит и в следующий раз радостно побежит в воду сама. Обычно это приводит к формированию страхов, с которыми потом сложно бороться.

Лучше зайти в воду самому и весело позвать питомца, поощряя любые шаги в верном направлении. Привлеките внимание любимой едой или игрушкой (сначала проверив её на плавучесть), поощрите за первые успехи, постепенно увеличивая расстояние. Не стоит забывать о подражании – многие с радостью бегут в воду, если перед глазами есть пример опытной собаки, которая не боится плавать и наглядно это демонстрирует.то отличный повод позвать с собой друзей.

Что делать после купания?

Водные процедуры когда-то заканчиваются, забота о здоровье любимца – нет. Если купались в море, то промойте шерсть собаки проточной водой, чтобы смыть соль и не допустить раздражение кожи. 

Породам с длинным остевым волосом и густым подшёрстком нужно помочь просохнуть с помощью фена или компрессора. Частое купание и постоянная влажность приведут к неприятным последствиям для здоровья кожи и шерсти.

Соблюдение этих простых правил поможет провести лето с максимальной пользой для вас и питомца, оставив только радостные воспоминания о совместном отдыхе.

banner

Список необходимых вещей:

☑ надёжный поводок и ошейник

☑ полотенце

☑ плавающие игрушки

☑ лакомство

☑ чистая питьевая вода

☑ миска

☑ аптечка на случай порезов

☑ расчёска для собак с длинной шерстью

☑ спасательный жилет (при необходимости)

 

Поделиться ссылкой

7

Похожие записи

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь соц. сетью, чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о