5 правил ответственного собаковода

6 правил ответственного собаковода37

Когда люди мечтают о собаке, то представляют её воспитанной, умной, преданной хозяину. Но ни одно живое существо не становится таким без усилий. Это большая работа по воспитанию не только питомца, но и себя в качестве собаковода.

Тиффани Ловелл — профессиональная дрессировщица собак и основатель центра дрессировки во США отметила интересную закономерность в своей ежедневной работе. Когда люди зовут её для дрессировки непослушного пса, большая часть усилий уходит на работу с хозяином, а не собакой!

В этой статье мы собрали 5 принципов, которые помогут вам построить здоровые отношения с хвостатым.

1. Думайте на несколько ходов вперёд

Вместо исправления ужасного поведения пса, стремитесь научить питомца действовать правильно изначально. Исключайте условия, когда он может сделать что-то не так.

Если вы завели щенка, то подготовьте для него место в доме, где у него не будет возможности совершить ошибки, за которые его будут ругать. Дайте доступ только в одну комнату, уберите оттуда ценные вещи и мебель, оборудуйте зону игр, места принятия пищи и отдыха. Щенок должен расслабиться и почувствовать, что исследовать эту комнату безопасно. Со временем расширяйте доступные для пса зоны.

2. Начинайте с конца

Если вы хотите, чтобы собака изменила нежелательное поведение, то подумайте о конечной цели. Например, вы хотите, чтобы пёс перестал лаять на гостей. Подумайте, что он должен сделать вместо этого? Скорее всего, он должен успокоиться по команде. Это и есть конечная цель, к которой нужно стремиться.

Если хозяин только пытается прекратить нежелательное поведение, то пёс никогда не поймёт, что делать. А сценарий будет повторяться из раза в раз.

3. Учитесь сами и обучайте собаку всю жизнь

Хозяин должен поставить на первое место обучение собаки, ведь поведение пса должно быть безопасно как для него самого, так и для членов семьи. Например, вы можете приучить собаку идти рядом, если часто гуляете по улице с оживлённым движением, и это будет безопасно для пса.

А можете создать ряд положительных ассоциаций с детьми, если ждёте ребёнка — так вы обезопасите свою семью от негативных прецедентов в будущем.

6 правил ответственного собаковода
Ваша задача — научить собаку вести себя так, как вам необходимо. Используйте для этого специальные перегородки дверей для собак, съедобные и резиновые игрушки, поводки и т. д.

Если вы думаете, что псу хватит нескольких уроков дрессировки в первые недели жизни с вами, то это не так. Добавляйте элементы дрессировки каждый день в игровой форме, и вы увидите, что это даст положительные плоды. Помните, что мы учимся и совершенствуемся всю жизнь, как и наши питомцы.

4. Думайте о взаимовыгоде

Всегда думайте о взаимной выгоде в ваших отношениях с собакой. Вряд ли вы завели пса, чтобы в течение 10-15 лет воевать с ним и выяснять, кто в доме хозяин. Не ждите, что вы будете доминировать, а собака будет угождать всю жизнь. Отношения с питомцем должны быть построены на взаимном уважении и любви, то есть абсолютно так же, как и с другими членами семьи. Поэтому делайте для собаки и просите у неё то, что будет полезно вам обоим.
Стремитесь сначала понять, а затем быть понятым. В этом вам помогут книги о собаках из нашей подборки.

Хозяева часто требуют от собак быстрого понимания слов или команд. Но не забывайте, что псы не говорят на вашем языке и им бывает сложно понять человека. Собаки говорят на языке тела, и вам нужно его освоить, чтобы понимать настрой питомца.

banner

5. Примите своего питомца и цените его

Признавайте и свои сильные стороны, и достоинства пса. Возможно, вы завели собаку, чтобы лежать с ней на диване и смотреть сериалы, а она оказалась энергичной и общительной. Не расстраивайтесь и посмотрите на ситуацию под другим углом.

Например, активный пёс может замотивировать вас на путешествия, новые знакомства и прогулки! Принимайте питомца таким, какой он есть, и всё получится.

Поделиться ссылкой

37

Похожие записи

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь соц. сетью, чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о